Auction 729, Lot # 80
GABINETE FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Estilo LUIS XVI. Elaborado en madera de nogal, decoración enchapada, aplicaciones de bronce dorado, con diseños a manera de rosetones, mascarones y listones. Cuenta con cinco cajones superiores, dos puertas laterales y está rematado por un grupo escultórico en forma de infantes; reloj marcado KRIEGER PARIS (J. MARTI ET CIE.), carátula porcelanizada, media sonería. Detalles de conservación, estructura y funcionamiento. Dimensiones: 190 x 106 x 33.5 cm Estimado $300,000-500,000